Internazionali di Tennis, Bonadio passa il turno nel singolare; Bortolotti e Motti nel doppio

Con la vittoria netta di Riccardo Bonadio (61 64 sul bosniaco Nerman Fatic) si è conclusa la terza giornata degli Internazionali di Tennis di Verona che si avvicinano alle semifinali: sono otto i giocatori rimasti nel torneo di singolare, la testa di serie Carlos Taberner (che ha battuto 63 63 Pavel Kotov); il francese Maxime Janvier; il danese Holger Rune; Riccardo Bonadio (ultimo italiano nel torneo di singolo); il portoghese Gastao Elias; il croato Nino Sedarusic (che ha eliminato il nostro Paolo Lorenzi che oggi a Verona ha dato ufficialmente l’addio al tennis giocato); l’inglese Jay Clarke e, infine, il giovane kazaco Dimitry Popko. Domani Bonadio incontrerà la promessa danese Rune che anche oggi ha dato spettacolo eliminado 62 63 il quotatissimo brasiliano Pucinelli de Almeida.

Nel torneo di doppio, restano in gara due giocatori italiani: Alessandro Motti che in coppia col tunisino Malek Jaziri affronterà in un drammatico derby il giocatore “di casa” Marco Bortolotti in coppia col colombiano Cristian Rodriguez. Questi i risultati nel dettaglio:

Secondo turno del singolare:

[1] C. Taberner (ESP) d P. Kotov (RUS) 62 46 61

[2] D. Popko (KAZ) d [WC] G. Zeppieri (ITA) 75 26 62

N. Serdarusic (CRO) d [3] P. Lorenzi (ITA) 63 61

[4] H. Rune (DEN) d [Q] M. Pucinelli De Almeida (BRA) 62 63

[5] J. Clarke (GBR) d R. Quiroz (ECU) 64 64

[6] M. Janvier (FRA) d T. Gabashvili (RUS) 62 62

[8] G. Elias (POR) d [Q] F. Forti (ITA) 62 64

R. Bonadio (ITA) d [Q] N. Fatic (BIH) 61 64

Primo turno del doppio:

E. King (USA) / M. Schnur (USA) d [2] L. Martinez (VEN) / A. Vavassori (ITA) 36 63 11-9

[4] L. Margaroli (SUI) / G. Oliveira (POR) d D. Vega Hernandez (ESP) / M. Vervoort (NED) 46 76(5) 11-9

J. De Jong (NED) / T. Van Rijthoven (NED) d N. Mejia (COL) / R. Quiroz (ECU) 63 64

O. Luz (BRA) / M. Pucinelli De Almeida (BRA) d N. Barrientos (COL) / J. Ocleppo (ITA) 76(3) 62

E queste sono le partite in programma domani:

CAMPO CENTRALE inizio alle ore 13,00

[PR] M. Jaziri (TUN) / A. Motti (ITA) vs [WC] M. Bortolotti (ITA) / C. Rodriguez (COL)

[8] G. Elias (POR) vs N. Serdarusic (CRO)

[5] J. Clarke (GBR) vs [2] D. Popko (KAZ)

Dalle ore 18,00

[1] C. Taberner (ESP) vs [6] M. Janvier (FRA)

Alle ore 21,00

[4] H. Rune (DEN) vs R. Bonadio (ITA)

CAMPO 4 inizio alle ore 13,00

[4] L. Margaroli (SUI) / G. Oliveira (POR) vs J. De Jong (NED) / T. Van Rijthoven (NED)

Dalle 14,30

O. Luz (BRA) / M. Pucinelli De Almeida (BRA) vs E. King (USA) / M. Schnur (USA)

CAMPO 5 con inizio alle ore 13,00

[WC] G. Roveri Sidney (BRA) / M. Zormann (BRA) vs [3] S. Doumbia (FRA) / F. Reboul (FRA)

Facebooktwitterredditpinterestlinkedinmail