I risultati delle elezioni nei 48 comuni al voto nella provincia di Verona

Lo spoglio delle elezioni comunali in 48 comuni della nostra provincia è iniziato alle 14 di ieri, dopo che era stato completato quello delle elezioni europee alle quali è stata data la precedenza assieme alle regionali, che però non riguardano il Veneto. 

Sono 5 i comuni del veronese con più di 15 mila abitanti dove si vota con il doppio turno. Ma in 2 di questi, a Negrar e a Valeggio, non sarà necessario in quanto sono solo 2 i candidati alla carica di sindaco.

Angiari: vince Fabrizio Bissoli con il 57,43%

Bardolino: vince Daniele Beatasi con l’85,09%

Bosco Chiesanuova: è riconfermato Melotti, centrodestra col 66%

Boschi S.Anna: eletto Enrico Occhiali

Brentino Belluno: vince Massimo Zanga con il 67,94%

Brenzone sul Garda: vince Paolo Formaggioni, centrodestra

Caprino: vince Giuseppe Armani, 44%

Castelnuovo: vince Sandrini

Cavaion: vince Sabrina Tramonte 53,7%

Concamarise: vince Marco Bonadiman con il 57,24%

Costermano sul Garda: vince Stefano Passarini con il 60,12%

Dolcè: vince Renato Comerlati con il 51,85%

Erbè: vince Nicola Martini con il 62,17%

Erbezzo: eletto Alessio Leso senza avversario

Fumane: confermato Zivelonghi, 64%

Lavagno: vince Matteo Vanzan

Legnago: Paolo Longhi (FdI, Fi, civica) va al ballottaggio con Andrea Cesaro, centrosinistra

Malcesine: vince Giuseppe Benamati con il 43,36%

Marano: eletto Giuseppe Zardini senza avversario

Mezzane: eletto Giuseppe Carrarini senza avversario

Montecchia Di Crosara: vince Giuseppe Cavazza con il 54,75%

Monteforte D’Alpone: è riconfermato Roberto Costa

Mozzecane: confermato Mauro Martelli con l’83,6%

Negrar: vince Fausto Rossignoli con il 59%

Nogarole Rocca: confermato Luca Trentini con il 60%

Oppeano: vince Luca Faustini col 47%

Pescantina: Vangi in vantaggio sulla sinistra e sulla Lega

Peschiera: confermata Orietta Gaiulli con il 61,46

Pressana: vince Stefano Marzotto con il 62,56%

Roncà: vince Lorenzo Ruggeroni con il 66%

Roveredo di Guà: eletto senza avversario Enrico Pastorello già presidente della Provincia

Salizzole: vince Angelo Campi con l’81,81%

S.Bonifacio: in aggiornamento

S.Pietro In Cariano: vince Gerardo Zantedeschi, 40,21%

S.Zeno di Montagna: vince Maurizio Castellani 57,80

Sanguinetto: si conferma Fraccaroli

Sant’Ambrogio di Valpolicella: vince Roberto Albino Zorzi con il 33,89%

Sant’Anna d’Alfaedo: vince Raffaello Campostrini con il 73,02%

Selva di Progno: vince Marco Antonio Cappelletti con l’82,47%

Sommacampagna: è riconfermato Bertolaso, centrodestra, con il 62%

Sorgà: vince Paola Bedoni con il 51,19%

Terrazzo: eletto Enrico senza avversario

Torri del Benaco: eletto Stefano Nicotra con il 56,38%

Velo Veronese: Mario Varalta vince con il 62,62%

Valeggio: vince Alessandro Gardoni con il 63,37%

Veronella: vince Matteo Cavallon

Vestenanova: confermato Presa

Zimella: Gionata Banega vince con il 49,67%

Facebooktwitterredditpinterestlinkedinmail